Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 22:26

"Прикосновение к подвигу" Ко дню памяти воина-интернационалиста

Урок мужества «Прикосновение к подвигу»

Презентация "Урок мужества" - скачать

Цели:

- Ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан.

- Определение исторического значения афганской войны.

- Воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма.

Ведущий1 Афганистан. В 70 –80-х годах здесь столкнулись интересы крупных держав мира. Борьба шла вокруг афганской народной революции и гражданской войны в этой стране. По просьбе правительства Кабула для защиты революции был введен ограниченный контингент советских войск в составе 40-й общевойсковой армии. Почти десять лет продолжалась жестокая война в Афганистане. Тех, кто воевал против кабульского правительства и советских солдат, называли душманами. Им помогали крупные капиталистические державы и наёмники из соседних стран. На афганской войне советские солдаты, среди которых было и 305 наших земляков, вступили в смертельную схватку против контрреволюционных душманских формирований и банд наемников. Афганская война была и нашей болью.

Ведущий2 Из Афганистана, как вороны, неслись «чёрные тюльпаны» с гробами через границу. По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана погибло около 26000 военнослужащих.

(Слайд 2)

Ведущий 1 Уже нет Советского Союза и тех, кто придумал Афганскую войну… Воины видели выжженные дотла кишлаки, горы трупов старых дехкан, женщин и детей и знали, что воюют против них только банды. Они старались нести боевую службу так, чтобы родителям не было за них стыдно, гордились боевыми наградами и не стеснялись ранений. В свои 18 – 20 лет прошли афганский ад в атаках, автоколоннах, на бэтээрах, в воздушных боях. Рискуя жизнью, они не могли переступить присягу, не выполнить приказ, предать товарища в бою и совершали такой подвиг на войне, которому во все времена даже противники отдавали дань уважения.

Ведущий 2 За неполное десятилетие сквозь огонь и шквал Афганистана прошли почти 30 тысяч белорусов. Более 700 из них были убиты, замучены душманами или умерли от ран. Афганская земля полита кровью и наших парней. Не вернулся живым из Афганистана комсомолец, рядовой Александр Дубень изд.ОсовецМозырского района. Не уберег себя от душманской пули и наш земляк из д.Малый Боков – штурман вертолетной эскадрильи Анатолий Мельниченко. Стали обладателями высокой правительственной награды – ордена Красной Звезды посмертно – рядовые Владислав Веракса и Владимир Семененко, Иван Сницаренко и Сергей Силич, младший сержант Василий Белошицкий. Посмертных наград – медалей «За службу Отечеству» и «60 лет Воруженных Сил СССР» - удостоен Владимир Бобр. Настигли афганские пули также комсомольцев, рядовых Олега Журовича, Павла Ящуковского и Михаила Бобовича.

Ведущий 1 Ребята-мозыряне лежат в земле сырой:

Сережка с Первомайской и Мишка с Луговой.

А где-то в шумном мире который год подряд

Одни в своей квартире их матери не спят.

(Слайд 3-10) (Звучит песня А.Розенбаума «Чёрный тюльпан»)

Ведущий 1 Свыше 200 воинов-афганцев живет сейчас в городе и районе. Большинство из них добросовестные труженики, уважаемые люди. Они помнят свою боевую молодость, не забывают погибших друзей. Кто и в чем может упрекнуть их за эту войну? С тем, что происходит в мире сейчас, это не идет в никакое сравнение. Главное, чтобы им никто и никогда по-барски не бросил в ответ: «Я вас в Афганистан не посылал!» Нам всем должна быть вечно дорогой память о погибших сынах Отечества, и кто пытается уменьшить или зачеркнуть подвиг «афганцев», тот недостоинназываться патриотом своей Родины.

Ведущий 2 Вот уже 28-ой год 15 февраля в нашей стране отмечается как одновременно скорбная и торжественная дата. Скорбная потому, что мы в этот день вспоминаем солдат некогда великой страны, которые навсегда остались молодыми, погибнув в огне Афганистана, честно выполняя воинскую присягу. И торжественная, потому что в этот день, наконец, закончилась та, как её называли, бессмысленная война, и в страну прекратилось поступление страшного для матерей и родных «груза-200» — тысячи цинковых гробов с погибшими солдатами.

Ведущий 1 15 февраля – особый день для тех, кто сегодня присутствует на нашей встрече. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана. У нас в гостях участники боевых действий в Афганистане Сидоренко Владимир Владимирович и Прокопенко Сергей Сергеевич.

Слово нашим гостям.

Ведущий 2 От наших усилий зависит память о тех, кто не допел свою песню, не успел прочитать письмо из дома, не осуществил заветную мечту, не встретил свою любимую, не досмотрел одинокую мать. Будем не только помнить, но и прославлять их мирный никем не замеченный подвиг!

Демонстрация фотографий войны под песню Петлюры «Зажгите свечи».

«  Май 2024  »