Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 13:06

12 книг шорт-листа литературной премии «Большая книга»:

«Рай земной» Сухбат Афлатуни

«Собаки Европы» Ольгерд Бахаревич

«Брисбен» Евгений Водолазкин

«Собачий лес» Александр Гоноровский

«Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик

«Венедикт Ерофеев: посторонний» Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский

«Калечина-Малечина» Евгения Некрасова

«Опосредованно» Алексей Сальников

«Дождь в Париже» Роман Сенчин

«Дни Савелия» Григорий Служитель

«Жизнь А.Г.» Вячеслав Ставецкий

«Дети мои» Гузель Яхина

5 пословиц и поговорок, смысл которых мы всегда понимали неправильно

Не секрет, что вместе с тем, как меняется мир вокруг нас, изменяется и наш язык: одни слова устаревают, другие изменяют своё значение, появляются новые слова и выражения.

Претерпев некоторые изменения, пословицы и поговорки также теряли своё первоначальное значение, и в наше время уже употребляются, подразумевая совершенное иной смысл, в отличие от того, что был заложен в них изначально.

1. "Первый блин комом"

Сейчас это выражение имеет следующий смысл: если первый раз что-то вышло не так, как задумывалось, то второй и последующие разы обязательно получится.

Но изначально данная фраза звучала совсем по-другому: "Первый блин - комам, блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвёртый мне".

А смысл её был в правилах поведения человека по отношению к его гостям - кого первого угостить, кого чествовать.

2. "Кто старое помянет - тому глаз вон"

Смысл, вкладываемый в наше время: "Не надо вспоминать былое, оно уже прошло и не вернётся". Но это только часть истины, которая была туда вложена.

Изначально пословица звучала так: "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба".

Соответственно и смысл её состоял в том, что не надо жалеть о прошлом и попрекать прошлыми поступками человека, но и забывать о былом тоже нельзя.

3. "В здоровом теле - здоровый дух"

Современный смысл: "Если тело здорово, то и человек психически здоров".

История перевернула смысл поговорки с ног на голову. Изначально было так: "Хорошо бы, чтобы в здоровом теле и дух был здоровый". Это значит, что душа никак от здорового тела не зависит, а наши предки имели ввиду то, что человек должен не только о теле думать, но и о душе, об их гармонии.

4. "На злобу дня"

Это крылатое выражение было позаимствовано из Библии. А само слово "злоба" ранее означало "забота".

И смысл в этой фразе был таков, что у каждого дня есть своя забота, и не стоит их откладывать на другие дни - "каждому дню довлеет его злоба".

Сейчас же смысл таков: "Самая острая тема на данный день".

5. "Делу - время, а потехе - час"

Современный смысл состоит в том, что надо вовремя заниматься необходимыми делами, а не бездельничать постоянно, т.е. отдых и развлечения не на весь день, а лишь как перерыв между делами.

Ранее звучала поговорка немного по-другому: "Делу - время и потехе - час". И смысл был уже другой: "Работай, но не забывай и отдохнуть".