Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:23

Обзор газетных статей

1. Настаўніцкая газета ад 11 лютага 2020 г.

Статья "Запоминаем словарные слова с помощью мнемонических приёмов", стр.6

Данная статья будет интересна как специалисту-филологу, так и каждому школьнику.

На 1 ступени общего среднего образования учебной программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется.И таких слов немало. Научить ребёнка правильному, безошибочному написанию словарных слов - одна из проблем, стоящих перед учителем начальных классов, ведь количество таких слов возрастает из класса в класс.

Словарные слова встречаются не только на страницах учебника по русскому языку, но и по другим школьным дисциплинам.Некоторые детям довольно трудно даётся запоминание таких слов, многие испытывают тревожность перед написанием словарных диктантов. Очень хочется, чтобы учащиеся задумывались над правописанием слов не только в работах по русскому языку, но и грамотно оформляли задача по математике, тестовые задания по учебному предмету "Человек и мир", где также довольно часто встречаются слова, правописание которых проверить невозможно. Словарные слова,как и таблицу умножения,необходимо выучить наизусть.Но как этот процесс сделать более лёгким для младших школьников? Как создать условия,чтобы учащимся хотелось учиться и добиваться результатов?

Статья будет полезна и интересна не только учителям начальных классов, но и среднему звену, а также родителям учащихся.

Читать на стр.6

2. Настаўніцкая газета ад 3 лістапада 2020 г.

Заданні для падрыхтоўкі да алімпіяды па гісторыі па раздзеле "Старажытны ўсход" на с.8

Асаблівасцю падрыхтоўкі да алімпіяды па гісторыі з'яўляецца  тое, што ў рэспубліканскай алімпіядзе прымаюць удзел навучэнцы 10-11 класаў. У 5-6 класе вывучаюць гісторыю старажытнага свету і сярэдневякоўя, потым да гэтых тэм трэба вяртацца зноў і ўспамінаць, пераварочваючы вялікі пласт гісторыі.